铁书网

字:
关灯 护眼
铁书网 > 重返80:从黄大仙开始致富 > 第一百三十九章抛开数量谈价格,都是耍流氓(月底求订阅、月票)

第一百三十九章抛开数量谈价格,都是耍流氓(月底求订阅、月票)

块。”

    玉爱国无语,他居然忘了这个事情。

    不玩工业,真不知道工业不是谁都可以玩得起的。

    之前秦军弄出来的锰钢,居然能卖到十万块一吨,感觉很贵,超级贵。

    但是换算一下,一公斤也不过是一百块。

    而现在金属铝呢?他当时一打听,原来国内还有这么贵的金属原材料。

    一万多块钱一吨啊,此时的万元户还没出现呢!

    一个普通工人一年的工资才三四百块钱,一万块钱是一个普通工人二三十年的工资。

    这可是原材料,没有加工成工业品,如果加工出来,那价格还能看吗?

    玉爱国感觉金属铝很贵,这东西是普通人用的起的?

    所以他想不明白,秦军怎么脑子抽了,想要用这玩意做电机?

    “你脑袋没坏吧?这么贵的东西,你做出电机要卖多少钱?谁能买得起?”

    “哈哈,你这想法,可真够奇怪的,抛开数量谈价格,都是耍流氓啊!”

    秦军一听玉爱国的话,就感觉好笑。

    这什么东西,都不要先入为主,也不能想当然。

    “我刚才可没胡说,之前国内很多生活中常用的东西,就是金属铝做的。”

    “比如铝线,我们国内缺铜,很多电线都是用铝代替的。”

    “除此之外,还有铝制饭盒、烫婆子,甚至还有硬币。”

    “你恐怕不知道,六七十年代的时候,国内生产的金属机身小风扇,扇叶机身都是铝的。”

    “最夸张的就是。你刚才提到过的牙膏皮。”

    “你这种人,恐怕就不知道,牙膏皮是可以卖钱的吧?”

    “知道为什么能卖钱吗?就是因为牙膏皮就是用铝做的。”

    “你要说贵,那么一支牙膏有多贵?”

    六七十年代的时候,我国年产牙膏好像是一亿只左右。

    按照当时我国年产牙膏1亿只,一条牙膏皮6克来计算,我国每年需要消耗的铝材接近600吨。

    一吨铝当时的价格,要超过10000元,总价超过600万。

    这在当时来说,算得上一笔天文数字。

    六百万啊!不说那个时代,就算是在四十年后,也是一笔大钱。

    但是,你要把它分配到一亿人头上,这笔钱还大吗?

    当然,什么时候资源回收,都是很有必要的。

    就不要说,在七八十年代,所以为了避免资源浪费,从牙膏皮中回收铝是可行的,也是必须要做的。

    但是,你要说铝有多贵,还真不能按照吨来计算。

    就说牙膏皮,一只才六克,这能有多贵?

    十块钱一千克,一克才一分钱啊!

    也就是说,制造一支牙膏皮,其内金属铝的成本才六分钱。

    这个价格绝对不贵,但是对于熊孩子们来说,却是最容易得到外快的机会。

    80年代有一种行当,每日沿街串巷收牙膏皮。

    一般不用钱币收,而是用糖来换。

    这些人往往随身带着一个大罐子,里头有各种各样的糖块。

    有姜糖、麦芽糖等等,还有专门吹糖人的手艺人。

    只要你交出牙膏皮,他们就可以现场用糖作画,又好看又好吃。

    当时人们都穷,一年尝不到几次荤腥。

    特别是孩子们,要是能吃到一口糖,一天都能美得冒泡。

    许多人家的熊孩子,但凡听到窗外有收牙膏皮的吆喝声,就开始作妖。

    如果赶上父母不在家,就会直接把还剩半管的牙膏。挤到一个小碗里。

    接着一溜小跑冲出门外,大喊一声:“我有牙膏皮”。

    半晌之后,就见他手拿一个糖人,在几个鼻涕邋遢小孩子羡慕的目光注视下,美滋滋地往家里走。

    糖是吃进肚子里了,可是父母到家之后,这位也免不了遭受一番男女混合双打。

    即便如此,下次再有这种机会,这孩子八成也不会放过,外甥打灯笼——照旧。

    90年代以后出生的孩子,大概理解>> --
『加入书签,方便阅读』
内容有问题?点击>>>邮件反馈
热门推荐
哦,原来我已经是无敌的了别人练武吃苦,我杀敌速通武神春晓春晓满院绿杨芳草从流民到皇帝,朕这一生如履薄冰我以力服仙陆总,楼下那对龙凤胎很像你